Щи из свежей капусты с рыбой (Постный стол)

Постный стол

Ингредиенты

На 6 персон: окуней больших 3 или малых 6 (всего весом 1,2 кг), 12 стаканов воды, по 1 или по 1/2 петрушки, сельдерея и порея, луковица, 3 головки гвоздики, кочан свежей капусты, 2 свеклы, 2 ст. ложки муки пшеничной, 4 ст. ложки масла подсолнечного, 1 ст. ложка петрушки или укропу рубленого, соль по вкусу

Способ приготовления

Обчистить коренья, порезать их, сложить в кастрюлю, также положить луковицу и гвоздику, залить водой, поставить варить до мягкости кореньев. Рыбу вымыть, вычистить, обвалять в муке (1 ложка) и обжарить с тремя ложками масла подсолнечного или другого какого желают. Затем взять один средней величины кочан капусты, вымыть его, отрезать кочерыжку прочь, капусту изрезать на 6 или более кусков, обварить ее крутым кипятком в особой посуде, накрыть крышкой и дать постоять 1/4 или 1/2 часа на столе. Потом слить в нее воду, сложить куски капусты в другую посуду, прибавить нашинкованную свеклу и залить все взваром с кореньев (коренья отбросить).
Поставить варить, пока капуста и свекла совершенно уварятся. Тогда сделать подправку из одной ложки муки, одной ложки масла, хорошенько растереть муку с маслом, развести капустным взваром, вылить в кастрюлю, где варится капуста, и дать прокипеть раза два. Тогда опустить в нее всю жареную рыбу, дать прокипеть хорошенько один раз, и готово. Подавая к столу, посыпать одной ложкой рубленого укропу или петрушки.
• Эти щи можно варить и с другой какой желаете рыбой, но только чтобы рыбы было не менее 1,2 кг весом. Или вместо рыбы можно класть сушеные грибы, какие угодно, 100 г достаточно.
• Точно так же приготовляют и щи из свежей капусты с маслинами. Тогда вместо рыбы или грибов кладут 200 г хороших маслин, затем дают им прокипеть хорошенько раза 2 или 3, и можно подавать.

Оставить отзыв