Соус из зеленого сушеного гороха с гренками

Ингредиенты

На 6 персон: 200 г зеленого сушеного гороха мелкого, по 2 ст. ложки масла и муки, соль и сахар по вкусу; для гренок: булка французская, 3 ст. ложки масла подсолнечного, соль по вкусу

Способ приготовления

Обварить кипятком 200 г зеленого, сушеного, сладкого, мелкого гороха так, чтобы вода на нем была на три пальца сверх гороха, закрыть и оставить стоять, пока горох обмякнет и втянет в себя всю воду. Тогда сложить его в кастрюлю, залить двумя или тремя стаканами горячей воды, поставить на плиту и дать ему вариться целый час. Затем сделать подправку из растертого масла с мукою, прибавляя понемногу воды с горячего гороха, размешать и вылить в гороховый соус, посолить, дать хорошенько прокипеть раза три, прибавить сахару и, если окажется густ, то прилить немного воды, прокипятить еще раза два и выложить в соусники или на блюдо, обложить кругом гренками.
Гренки делают так: нарезав французскую булку тонкими ломтиками, кладут в разогретое масло на сковороду. Посыпать немного солью каждый кусочек. Когда одна сторона зарумянится, то повернуть на другую. Когда готовы, все разложить на соус и подавать.

Оставить отзыв