Желе рябиновое

Ингредиенты

4 стакана взвара рябинового, 4 стакана сахара мелкого, 1 ст. ложка рома, 1 ч. ложка сока лимонного

Способ приготовления

Рябины зрелой взять 2 кг, отделить от веток, перемыть и сложить в глиняный горшок доверху полным, накрыть крышкой и поставить в духовую печь, в вольный дух, до другого дня, но чтобы рябина не пригорала, а только запеклась или сварилась.
На другой день выложить ее в каменную посуду, прилить третью часть яблочного взвара, поставить варить. Когда сварится, то, растерев ее в кастрюле ложкою, вылить весь взвар на приготовленное на миске сито и оставить до другого дня в холодной кладовой, дав соку стекать. На другой день слить осторожно взвар, измеряя стаканами, прямо в тазик, но чтобы мутная густота (отстой) снизу не попадала.
Это единственное желе, в котором надо ягоды варить за раз с яблочным взваром, но не на воде, и потому, начиная варить рябиновое желе, надо прямо отмерить 4 стакана взвара, не прибавляя более яблочного взвара. Затем всыпать 4 стакана мелкого сахара, влить 1 столовую ложку рома и 1 чайную ложку лимонного сока, поставить его варить на большой огонь, а когда закипит, то отставить тазик и варить на легком огне. Далее поступать, как варят прочие желе.

Оставить отзыв