Утка в апельсиновом соусе (СВЧ)

СВЧ

Ингредиенты

Грудки утиные большие – 2 шт. (или 4 маленькие), кубик куриный бульонный – 1 шт., апельсин – 1 шт., сахар – 2 чайные ложки, соус соевый – 1 чайная ложка, крахмал – 1 чайная ложка, ликер апельсиновый – 2 чайные ложки, уксус винный красный – ½ стакана, перец черный молотый, соль

Способ приготовления

В отдельной посуде уксус смешать с сахаром, поместить в микроволновую печь и прогревать в течение 6 минут на среднем уровне мощности. Половина жидкости должна выкипеть.
После этого добавить соевый соус и полученной смесью смочить утиные грудки. Затем положить их на специальную посуду из огнеупорного материала, накрыть сверху листом пергаментной бумаги и оставить в печи на 10 минут, не меняя уровня мощности. Выделившимся при жарке соком следует время от времени поливать грудки.
Апельсин очистить от кожуры и прожилок, которые следует нарезать полосками, залить горячей водой и оставить на некоторое время для настоя. Из апельсина выжать сок, добавить его вместе с крахмалом в сок, образовавшийся при жарке.
В посуду с крахмалом и апельсиновым соком налить растворенный в неполном стакане воды бульонный кубик. Поместить в печь и прогревать при средней мощности около 3 минут. После этого соус поперчить и посолить по вкусу, а также добавить апельсиновый ликер.
Перед подачей на стол грудки разрезать по диагонали, разложить по тарелкам и украсить вымоченными апельсиновыми прожилками.

Оставить отзыв