Царский кулич (Духовка)

Духовка

Ингредиенты

1 кг муки, 50 г дрожжей, 3 стакана сливок, 15 яичных желтков, по 200 г сливочного масла и сахара, 10 зерен кардамона, 1 мускатный орех, 100 г мелко нарезанных цукатов, 50 г очищенного миндаля, 100 г изюма.

Способ приготовления

Дрожжи развести в 1 стакане теплых (но не горячих) сливок, добавить к ним половину количества муки и замесить густую опару. Накрыть посуду с подготовленной опарой чистым полотенцем и поставить в теплое место. Когда она поднимется, ввести растертые со сливочным маслом и сахаром желтки, смешать с оставшейся мукой, сливками, толченым кардамоном, мускатным орехом, мелко нарубленным миндалем, цукатами и изюмом (его нужно предварительно вымыть, ошпарить кипятком и обсушить).
Тесто хорошо вымесить и поставить в теплое место подходить. Когда оно поднимется, вымесить его и уложить в форму, застланную промасленной пергаментной бумагой или калькой. Форма должна быть наполнена не более чем до половины. Поставить ее в теплое место для расстойки. Когда тесто поднимется примерно до трех четвертей высоты формы, поставить кулич в разогретую до 180 °C духовку и выпекать до готовности.

Оставить отзыв

Совет еще

При запекании фаршированной птицы вместо того, чтобы зашивать ее, воткните с двух сторон разреза тонкие деревянные палочки и переплетите их крепкой ниткой или тонким шпагатом; после запекания палочки легко удалить.