Торт "Ева" (2)

Ингредиенты

1,25 стакана муки, 1,25 стакана сахара, 6 яиц.
Для пропитки: вишневый ликер.
Для карамели: 1 стакан сахара.
Для крема: 6 яиц, 500 г сливочного масла, 2 стакана сахара, 2 ст. ложки какао, 1 стакан молока.
Для обваливания: 2 стакана очищенных орехов (лучше фундука).
Для начинки: 2,5 стакана вишни, 100 мл коньяка.

Способ приготовления

Приготовить бисквитное тесто: желтки растереть с сахаром добела, всыпать муку, ввести взбитые в крепкую пену белки, все осторожно перемешать ложкой сверху вниз. Сделать из плотной бумаги маленькие тарталетки, смазать их обильно маслом и обсыпать мукой.
В каждую формочку положить по одной чайной ложке теста. Большой железный лист с заполненными тарталетками поставить в хорошо нагретый духовой шкаф, когда они подрумянятся, вынуть. Остальное тесто испечь в небольшом квадратном противне.
Приготовить крем: желтки растереть с сахаром добела, всыпать какао, влить горячее молоко. Поставить кастрюлю с этой смесью в большую кастрюлю с кипящей водой. Помешивая, прогревать смесь до тех пор, пока она не загустеет.
Все испеченные в бумажных формочках бисквитики донышком обмакнуть в остывший крем, затем обвалять в измельченных и обжаренных орехах.
Всыпать в небольшую кастрюльку 1 стакан сахара и поставить па огонь. Как только сахар расплавится и начнет желтеть, тотчас горячей карамелью с помощью кисточки смазать тонким слоем поверх орехов все бисквитики.
Масло взбить добела, втереть в него остывший крем с какао, добавить ванилин и по одному прибавить белки, непрерывно взбивая.
Вишню приготовить заранее: за два дня до приготовления торта освободить ягоды от косточек, залить коньяком и засыпать сахаром, плотно закрыть банку крышкой и поставить в прохладное место.
Бисквитный корж пропитать вишневым ликером, разведенным холодной кипяченой водой. Смазать кремом, а сверху разложить глазированные карамелью бисквитики, положив под каждый из них по чайной ложке крема и по несколько «пьяных» вишен.
Оставшимся кремом из кондитерского мешочка с рифленым наконечником украсить торт сверху по линиям соприкосновения бисквитиков, так же украсить боковую поверхность торта.

Оставить отзыв