Торт из киви (Духовка)

Духовка

Ингредиенты

6—7 киви, 10 г сливочного масла, 1 ч. ложка сахара.
Для крема: 2,5 стакана молока, 125 г сахара, 50 г муки.
Для крема шантиньи: 250 г свежих сливок, 4 яйца (желтки), 20 г сахара.
Для сиропа: 100 г сахара, 100 мл воды, 1 ст. ложка лимонада.

Способ приготовления

Приготовить крем: в кастрюле вскипятить молоко с половиной нормы сахара. В миске размешать желтки с оставшимся сахаром, добавить муку. Перемешивая, влить молоко. Перелить все снова в кастрюлю и поставить на малый огонь на 3 мин. При этом надо постоянно мешать. Охладить.
Приготовить сироп: на малом огне развести сахар, остудить, ароматизировать лимонадом.
Приготовить крем шантиньи: сливки взбить с сахаром, перемешать с охлажденным приготовленным кремом и очищенными и пропущенными через миксер 3 киви.
Форму (диаметром около 20 см) смазать сливочным маслом, посыпать сахаром.
Очистить 4 киви, нарезать кружочками, уложить их на дно и вокруг стенок формы. Положить половину приготовленного крема шантиньи.
Поставить в духовку, нагретую до 210 °C, на 15–20 мин.
Готовый торт разрезать по горизонтали на две части. Положить один из кружков в форму, слегка полить сиропом, покрыть оставшимся кремом, накрыть вторым кружком. Сверху полить сиропом. Поставить на 3 ч в холодильник.

Оставить отзыв

Совет еще

При лепке фрикаделек мясо пристает к Вашим рукам, что не позволяет придать фрикаделькам правильную форму и вызывает раздражение. Есть простой способ решить эту проблему при помощи двух чайных ложек. Опустите одну из ложек в растительное масло, после чего зачерпните необходимое количество фарша и придайте правильную форму фрикадельке при помощи другой ложки.