Луковояблочный пирог

Ингредиенты

Для теста: 1 стакан муки, 1 ч. ложка разрыхлителя, 100 г творога, 4 ст. ложки молока, 4 ст. ложки растительного масла.
Для начинки: 400 г репчатого лука, 50–80 г копченой грудинки, 1 ст. ложка сливочного масла, 4 яблока, 1 стакан сметаны, 3 яйца, 100 г тертого сыра, соль и перец по вкусу.

Способ приготовления

Муку просеять через сито, смешать с разрыхлителем и солью. (Вместо разрыхлителя можно использовать гашенную уксусом соду.) Добавить растительное масло, молоко и протертый сквозь сито творог. Все тщательно перемешать и поставить в холодильник примерно на полчаса. Грудинку нарезать мелкими кубиками и слегка обжарить. Лук нашинковать тонкими колечками и обжарить на сливочном масле. Яблоки очистить от кожицы, вынуть сердцевины и нарезать тонкими ломтиками. Смешать их с луком, сметаной, яйцом и тертым сыром. Тесто раскатать в ровный пласт, положить его в глубокую сковороду или форму, смазанную маслом, чтобы оно закрывало дно и стенки формы, слегка посыпать манной крупой, выложить начинку, поверх нее — обжаренную грудинку. Края пирога загнуть, вылепить аккуратный бортик. Выпекать пирог в слегка нагретой духовке примерно 1 ч.

Оставить отзыв

Совет еще

Жесткое мясо станет мягче и вкуснее, если: кусочки мяса отбить, смочить лимонным соком, дать соку впитаться, жарить на сильно разогретой сковородке; на несколько часов смазав куски с обеих сторон горчицей, а перед приготовлением промыть и слегка посолить.