Хворост "Игрушки"

Ингредиенты

400 г муки, 5 чайных ложек мелкого сахарного песка или сахарной пудры, 5 яиц, 0,75 тонкого стакана сливок, 400 г топленого масла.

Способ приготовления

Яйцо растереть с сахаром, добавить соль и перемешать до получения однородной массы. В деревянную или эмалированную широкую миску просеять горкой муку. В центре горки сделать углубление и, постепенно вливая в него полученную смесь, замесить крутое тесто.
Раскатать тесто ровным слоем толщиной около 1 мм и с помощью выемок для печенья вырезать фигурки зверушек, птичек, рыбок, бабочек. Фигурки можно вырезать и тонким ножичком по трафаретам из плотной бумаги или картона. Из отдельных элементов, склеенных яичным белком и выдержанных некоторое время для прочности, можно сделать фигурки деда мороза, снеговика.
Обжаривать в разогретом топленом масле. Украсить ядрами орехов, изюмом (изюминка — глазок, тонкие полоски теста — усики, ушки). Готовые охлажденные изделия можно посыпать сахарной пудрой или какао.
Хворост подавать с чаем, молоком или соком.

Оставить отзыв

Совет еще

Свежие пряные травы и овощи, если они мелко нашинкованы, весьма чувствительны к повышению температуры. Таков, например, укроп. Поэтому его следует по возможности класть в горячее блюдо в момент готовности, когда кастрюлю снимают с огня.