"Лебедь" из заварного теста

Ингредиенты

500 г муки высшего сорта, 250 г сливочного масла, 16 яиц, 1,3 стакана воды, соль (на кончике ножа).
Для крема: 1 банка сгущенного молока с сахаром, 250 г (одна пачка) сливочного масла.

Способ приготовления

Технология приготовления заварного теста включает две стадии: заварку муки с водой, маслом и солью и замес заваренного теста с яйцами. Заварное тесто должно иметь вязкую консистенцию.
Чтобы тесто не пригорело, для заварки лучше всего использовать чугунную толстостенную посуду. В посуду налить всю предусмотренную рецептурой воду, опустить в нее нарезанное кусочками масло, добавить соль, довести все до кипения, затем в горячую жидкость просеять муку, непрерывно помешивая, чтобы получилась однородная, без комочков масса. Горячее тесто снять с огня, охладить до 65–70 °C, после чего постепенно, не переставая помешивать, вводить в него яйца. Температура готового теста должна быть около 40 °C.
С помощью кондитерского мешка через гладкую трубочку заварное тесто отсадить на слегка смазанный маслом лист в виде палочек длиной 3,5–4 см (крылышки лебедя), лепешек и изогнутых буквой «г» крендельков (шейка лебедя) и выпекать при температуре 200–220 °C в течение 35–40 мин. При этом духовку открывать нельзя. После выпечки и охлаждения палочки и лепешки разрезать вдоль, заполнить кремом, собрать готовые изделия — лебедей. Поверхность изделий посыпать сахарной пудрой и подать на стол.
Приготовление крема: сгущенное молоко вылить в отдельную посуду, добавить размягченное сливочное масло и с помощью миксера взбить до образования однородной массы.

Оставить отзыв

Совет еще

Большое значение имеет время сбора. При созревании количество воды и дубильных веществ в плодах рябины уменьшается, она становится менее терпкой. В то же время количество cахара, кислоты и витамина С увеличивается. Поэтому собирать урожай следует как можно позже, после заморозков.