Пряничное тесто

Ингредиенты

Способ приготовления

К пряничным изделиям относятся пряники и коврижки. «Пряник» происходит от слова «пряность». Заметное содержание пряностей является характерной особенностью этих изделий.
Пряники — это одно из древнейших русских лакомств, без них не обходилось ни одно празднество. Их делали разной величины, придавали им всевозможные формы и украшали замысловатыми рисунками.
Когда-то пряники приготовляли только на меду и патоке, так как сахар, привозимый из дальних стран, был очень дорог. В настоящее время пряники приготавливают как на одном сахаре, так и на смеси его с медом и патокой. В зависимости от содержания сахара и меда пряничное тесто имеет три основные разновидности: медовое тесто, сахарное (без меда) и медово-сахарное.
Тесто можно приготовить двумя способами: сырцовым (упрощенным) и заварным. Пряничные изделия из сырцового теста быстро высыхают и делаются твердыми, а из заварного теста длительное время остаются свежими и ароматными.
Приготовление пряничного теста сырцовым (упрощенным) способом. Муку просеять, часть ее из расчета по 2 г на штуку оставить на разделку пряников, а остальную высыпать на стол горкой и сделать в ней воронку, в которую влить заранее приготовленный и остуженный сироп из сахара, молока и воды с добавлением размягченного сливочного масла, аммония и ванилина. Затем быстро замешать тесто, чтобы оно не успело затянуться и пряники при выпечке имели привлекательный вид, и немедленно приступить к его разделке. Для этого взять часть теста, размять его по плоскости стола руками, затем раскатать скалкой.
Приготовление пряничного теста заварным способом. Яйца взбить в миксере с сахаром. Мед прогреть вместе с маргарином, остудить, смешать со взбитыми яйцами, добавить цукаты, орехи, ванилин, затем просеянную муку. Замесить не очень крутое тесто, дать ему выстояться 30 минут.

Оставить отзыв

Совет еще

Чтобы укроп, петрушка, сельдерей дольше сохраняли свежесть, наполните стеклянную банку на 2 см водой, опустите в нее зелень, предварительно подрезав слегка, закройте банку крышкой и уберите в холодильник.