Рулет с маком (3) (Русская кухня)

Ингредиенты

мука — 500 г, масло или маргарин — 150 г, яйца — 2 шт., желтки — 3 шт., сахарная пудра — 1 стакан, сливки — 1 стакан, дрожжи — 60 г, ванильный сахар — 1 пачка, цедра с половины лимона;

для начинки: мак — 200 г, грецкие орехи — 100 г, сахарная пудра — 200 г, мед — 2 ложки, масло — 50 г, натертая цедра апельсина, сваренная в сахаре — 1 ч. ложка, очищенный и измельченный миндаль — 2 ст. ложки, изюм — 1 ст. ложка, белок — 1 шт.

Способ приготовления

Дрожжи растереть с ложкой сахарной пудры, затем добавить к просеянной муке все составные части для теста вместе с дрожжами. Быстро замесить тесто и разделить его на две части. Каждую часть раскатать на два прямоугольника. Смазать каждый начинкой, свернуть рулоном и положить в форму, смазанную маслом. Дать подойти. Когда тесто увеличится в 2,5 раза, поставить в горячую духовку и выпекать при температуре 200–220 °C 50–60 минут. В случае необходимости тесто сверху прикрыть бумагой, чтобы верх рулета не подгорел.
Приготовление начинки. Мак промыть, залить кипятком, чтобы вода полностью его покрыла, и варить на слабом огне 25–30 минут. Затем подержать кастрюлю на огне некоторое время, чтобы излишняя влага испарилась. Пропустить мак через мясорубку 2–3 раза, используя самую мелкую решетку. В кастрюле распустить масло, положить мак, сахарную пудру, измельченные орехи, мед, апельсиновую цедру, измельченный миндаль, вымытый изюм и проварить все это в течение 15 минут, непрерывно помешивая. В горячую массу, снятую с огня, добавить, непрерывно помешивая, пену, взбитую из одного белка. Остывшей начинкой покрыть тесто.

Оставить отзыв