Торт желированный с абрикосами или персиками

Ингредиенты

  • яйца – 5 шт.,
  • сахарная пудра – 150 г,
  • мелкий сахар – 200 г,
  • мука – 150 г,
  • сода, смешанная с аммонием – 1 ч. ложка,
  • соль.

Способ приготовления

Взбить добела желтки с сахарной пудрой и солью, добавить взбитые в крепкую пену белки и смешанную с разрыхлителем свежепросеянную муку. Получившееся тесто хорошо вымесить, выпечь торт в средненагретой духовке в подготовленной круглой форме, вынуть его на блюдо и дать полностью остыть.
Эту же форму вымыть, обсушить в духовке и слегка смазать топленым сливочным маслом.
Приготовление желе. Замочить желатин в 300 г жидкости от абрикосового или персикового компота (концентрированной или слегка разведенной водой, по вкусу), добавить по вкусу ванильный сахар, прогреть до кипения, помешивая, чтобы желатин полностью растворился, и хорошо охладить до легкого загустения массы. Влить в подготовленную форму часть желе (слой примерно в 1–1,5 см) и дать желе полностью застыть. Сверху уложить «венком» половинки взятых из компота фруктов разрезом вверх, залить еще слой желе, чтобы фрукты были им полностью покрыты, и дать подготовленному слою желе так же полностью застыть. Опустить в форму подготовленную основу торта верхней стороной вниз, вылить поверх него оставшееся желе и охладить торт не менее 2–3 часов.
Подавая на стол, форму с тортом на несколько секунд опустить в горячую воду и переложить его на блюдо, чтобы желированные фрукты оказались сверху. Украсить торт взбитыми сливками и обсыпать сахарной пудрой, равномерно просеивая ее сквозь небольшое ситечко над всей поверхностью торта.
Такой желированный торт можно приготовить и из бисквитного полуфабриката, пропитав его сиропом от консервированных фруктов. Вместо персиков или абрикосов использовать компоты из любых фруктов. Желе для торта можно приготовить из 1 стакана свежего апельсинового сока, 1 стакана воды, 250 г сахара и 25 г желатина, а вместо консервированных фруктов можно использовать свежие или засахаренные.

Оставить отзыв