Торт комбинированный с ревенем

Ингредиенты

для песочного теста: мука – 300 г, сливочный маргарин – 200 г, сахар – 100 г, яйцо – 1 шт., ванильный сахар;

для бисквитного теста: яйца – 3 шт., сахар – 60 г, мука – 60 г, ванильный сахар;

для отделочной массы: сухой творог – 300 г, ревень – 200 г, яйца – 2 шт., сахар – 75 г, манная крупа – 20 г, мука – 20 г, измельченные апельсиновые корки, сваренные в сахарном сиропе – 0,5 стакана, ванильный сахар;

для крема: ревень – 500 г, густые сливки – 0,5 л, сахар – 100 г, желатин – 15 г.

Способ приготовления

Торт готовится на комбинированной основе из песочного и бисквитного теста.
Приготовление песочного теста. Маргарин тщательно взбить с сахаром, добавить яйцо, ванильный сахар и свежепросеянную муку. Вымешать тесто и поставить его в холодильник за полчаса до разделки.
Приготовление бисквитного теста. Отделить желтки от белков, добавить к ним половину нормы сахара и ванилин и взбивать деревянной ложкой добела. Белки взбить без сахара в крепкую пену затем, не переставая взбивать, добавить оставшийся сахар. Часть взбитых белков добавить в желтковую массу и, понемногу подсыпая муку, продолжать размешивать тесто. Всю массу необходимо размешивать осторожно, но быстро, чтобы взбитые белки не потеряли пористость и бисквит не осел в процессе выпечки. В конце приготовления ввести в бисквитное тесто оставшиеся взбитые белки.
Приготовление отделочной массы. Яйца взбить с сахаром, добавить пропущенный через мясорубку творог, вмешать манную крупу и муку добавить очищенный от кожицы и нарезанный тонкими мелкими кусочками ревень и пряности.
Приготовление крема. Ревень очистить от кожицы, нарезать мелкими кусочками (лучше нарезать стебли ревеня поперек), добавить сахар и припустить на слабом огне до полной мягкости. К горячей массе добавить предварительно замоченный желатин, размешать, дать остыть и вмешать в крем хорошо взбитые 35 %-е сливки.
Из песочного теста испечь в специальной формочке для выпечки 12 штук орешков. Оставшееся тесто раскатать, выложить в круглую форму сделать несколько проколов вилкой и испечь в духовке на среднем огне около получаса. Затем выложить на готовую песочную основу творожную отделочную массу и продолжать выпекать еще 20–25 минут.
Из приготовленного бисквитного теста отсадить на смазанный маслом и обсыпанный мукой лист шесть небольших круглых заготовок для печенья, а оставшуюся бисквитную массу вылить поверх запеченной творожной основы и все испечь в горячей духовке до готовности бисквитного слоя.
Вынуть готовый торт из формы, дать остыть и обмазать кремом. Приготовленные песочные орешки обмакнуть в клюквенный сок, обвалять в сахаре и украсить ими торт. Центр торта украсить мелкими печеньями из бисквита. Боковые поверхности торта, так же смазанные кремом, обсыпать сахарной пудрой.
Торт поставить в холодильник не менее, чем на 2 часа.

Оставить отзыв