Торт комбинированный "Принц и нищий"

Ингредиенты

для бисквитной основы торта: мука – 1 стакан, сметана – 250 г, яйца – 2 шт., сахар – 1 стакан, маргарин – 100 г, какао-порошок – 1 ст. ложка, гашеная сода – 1 ч. ложка, уксус – 1 ст. ложка;

для слоеной основы торта: мука – 3 стакана, сливочный маргарин – 1 пачка, сметана – 250 г, гашеная уксусом сода – 0,5 ч. ложки;

для заварного крема: яйца – 3 шт., молоко – 1 стакан, сахар – 1 стакан, сливочное масло – 400 г, какао-порошок или растворимый какао – 2 ст. ложки;

для покрытия верха торта: мед – 100 г, яичные белки – 3 шт., крупно толченые ядра грецких орехов – 200 г, ванильный сахар.

Способ приготовления

Приготовление бисквитной основы. Яйца растереть с сахаром, добавить распущенный маргарин, смешанную с гашеной содой сметану, какао-порошок и всю смесь взбить. Понемногу добавляя муку вымешать жидкое тесто. Подготовить форму, смазать дно и стенки маслом, обсыпать молотыми сухарями или мукой и перелить в нее тесто. Выпекать в средненагретой духовке до готовности (края торта будут слегка отставать от стенок формы). Вынуть форму с тортом из духовки, переложить его на деревянную разделочную доску и хорошо охладить. Разрезать бисквитную основу на три-четыре горизонтальных коржа.
Приготовление слоеной основы. Просеять муку на разделочную доску, натереть в нее на крупной терке хорошо охлажденный маргарин, перетереть руками и, добавляя понемногу смешанную с содой сметану, вымешать плотное тесто. Разделить его на 5–6 кусков и положить их в морозильную камеру на полчаса. Затем раскатать коржи такого же размера, как и бисквитные, и выпечь их в средненагретой духовке до легкого подрумянивания. Коржи охладить, при необходимости обровнять края.
Приготовление заварного крема. Смешать вместе яйца, сахар и молоко и, тщательно взбивая венчиком, прогреть смесь на среднем огне до кипения. Затем, добавив сливочное масло и какао, продолжать взбивать до полного остывания крема. В крем можно добавить по вкусу ванильный сахар.
Приготовление крема для покрытия верха. Хорошо смешать жидкий мед, орехи и ванильный сахар, добавить взбитые в крутую стойкую пену белки яиц и осторожно перемешать. Готовый крем использовать сразу же.
Оставшиеся при приготовлении и выравнивании слоеных коржей обрезки (можно отдельно выпечь небольшой корж из остатков слоеного теста) хорошо размять, добавить молотые или толченые орехи, порошок какао или немного растворимого какао и перемешать. Крошки должно быть приготовлено много, чтобы бока торта были ею обильно засыпаны. Для посыпки бисквитных коржей приготовить 1,5 стакана толченых грецких орехов.
Приготовление пропитки для коржей. Приготовить по вкусу сахарный сироп, добавить в него ванильный сахар или цедру лимона и немного коньяка или водки.
На большое плоское блюдо положить одну-две полные столовые ложки крема и распределить его по всей поверхности блюда. Уложить на него слоеный корж и так же смазать его кремом. Поверх слоя крема уложить бисквитный корж, слегка пропитать его сиропом, обильно промазать кремом и посыпать толчеными орехами. Чередовать слои торта до верха, верхний корж должен быть из слоеного теста. Оформить вначале боковые части торта, смазать их кремом, обильно обсыпать крошкой, слегка уплотнив ее руками (втопив в крем). Подготовленный белковый крем нанести на поверхность последнего (верхнего) коржа с помощью кондитерского шприца или уложить крем равномерным слоем ложкой. Слегка сровнять поверхность крема рифленым ножом, смочив его в горячей воде, и украсить ядрами орехов и дольками или тертым шоколадом. Торт хорошо охладить.

Оставить отзыв