Торт белковый "Свадебный"

Ингредиенты

Способ приготовления

Основа торта готовится из небольших лепешечек безе.
Приготовление безе. Взбить в пышную крепкую пену 7 белков (если белки взбиваются вручную, движения при взбивании должны быть направлены в одну сторону). При начале загустения белков всыпать понемногу – вначале 2–3, затем еще 5 и так в общей сложности 63 чайные ложки мелкого сахарного песка. При таком взбивании безе получится очень пышным и не осядет.
Противень, на котором будет выпекаться безе, предварительно подогреть, смазать маслом и выложить на него ложкой небольшими, по возможности одинаковыми порциями подготовленную массу примерно в 3–4 см друг от друга. Выпекать безе в средненагретой духовке до легкого подрумянивания.
Приготовление крема. Тщательно стереть 400 г размягченного (но не растаявшего!) сливочного масла с 400 г сгущенного молока, по желанию добавить в крем 2–3 чайные ложки какао-порошка.
На большое плоское блюдо уложить один слой безе, смазать их кремом, по вкусу пересыпать измельченными ядрами грецких орехов или миндаля. Уложить все подготовленное безе такими слоями, верхний слой безе обсыпать орехами и залить растопленным горячим шоколадом (около 200 г), добавив в него при растапливании немного воды или молока. На слой шоколада красиво уложить половинки ядер орехов, слегка втопив их в шоколад. Белковой рисовальной массой (белки взбиваются с сахарной пудрой, добавляются лимонная кислота и красители) сделать на поверхности торта поздравительную надпись с помощью корнетика или шприца. Готовый торт хорошо охладить.

Оставить отзыв