Торт белковый "Аристократ"

Ингредиенты

для белковой основы торта: яичные белки – 6 шт., сахарная пудра – 2 стакана;

для крема: сахар – 1 стакан, какао – 2 ст. ложки, яичные желтки – 6 шт., молоко – 2–3 стакана, сливочное масло – 300 г, ядра грецких орехов – 50 г, чернослив – 50 г.

Способ приготовления

Приготовление белковой основы. Белки взбить в крутую пену и, продолжая взбивать, понемногу добавлять сахарную пудру.
Разделить взбитую массу на две части, разложить на смазанный маслом лист, разровнять в квадратные или круглые коржи и выпечь в предварительно разогретой духовке на очень слабом огне в течение 1,5 часов. Готовые коржи остудить, не вынимая из духовки.
Приготовление крема. Какао растереть с сахаром, залить теплым молоком, добавить желтки, и мешать до полного растворения сахара и загустения массы. Затем охладить, добавить размягченное сливочное масло и взбить.
Чернослив вымыть, залить на 20 минут кипятком, вынуть косточки и мелко нарезать. Смешать подготовленный таким образом чернослив с мелко нарубленными ядрами орехов.
На плоское блюдо уложить один из подготовленных коржей, смазать его кремом, посыпать подготовленным черносливом с орехами и положить на него второй корж. Верх торта обильно смазать кремом и украсить смесью чернослива и орехов.

Оставить отзыв