Детские медовые пряники с джемом

Ингредиенты

яичные желтки – 2 шт., сахарная пудра – 0,5 стакана, мед – 3 ст. ложки, молоко – 4 ст. ложки, пищевая сода на кончике ножа, цедра одного лимона, мука – 400 г, джем;

для глазировки: сахарный песок – 500 г, вода – 3 стакана.

Способ приготовления

Яичные желтки растереть с сахаром, добавить в массу теплый жидкий мед, молоко, в котором предварительно распустить питьевую соду, измельченную лимонную цедру и перемешать. К массе слегка примешать муку, потом тесто тщательно вымешать и оставить на расстойку на 2 часа. Готовое тесто раскатать на посыпанной мукой разделочной доске в пласт толщиной 5 мм, нарезать из теста формой в виде кружка фигуры, которые смазать яичным белком, посыпать растертыми орехами, переложить на смазанный маслом противень и выпекать в горячей духовке. Готовые изделия намазать любым джемом и соединить намазанными сторонами.
По желанию пряники можно покрыть глазурью.
Приготовление сахарной глазури. Сахар залить водой, поставить на огонь и уварить до средней густоты. Во время варки сиропа на стенках кастрюли и поверхности сахара образуется пена, которую нужно удалять. Делать это шумовкой или кисточкой, предварительно обмакивая их в холодную воду. Сахарный сироп можно окрасить пищевой краской или порошком какао. Поверхность выпеченных пряников покрыть равномерным слоем глазури, уложить на листы и поместить в духовку для сушки на 2–3 минуты.

Оставить отзыв