Помадка основная

Ингредиенты

  • сахар – 850 г,
  • патока – 80 г,
  • эссенция – 2 г,
  • вода – 300 г.

Способ приготовления

В кипящую воду всыпать сахар, размешать и нагреть сироп на сильном огне. При закипании сахарного раствора на поверхности его образуется пена. Посуду с закипевшим сиропом следует отодвигать на борт плиты с таким расчетом, чтобы сироп кипел только с одного края, при этом снять пену. Если пену не снять, то при остывании вокруг нее начнет кристаллизоваться сахар и помадка получится грубой и серой. После снятия пены нужно увеличить нагрев, так как при слабом нагреве помадка становится темного цвета.
Во время кипения от брызг сиропа на стенках посуды образуются кристаллы сахара, которые, попадая обратно в посуду, вызывают кристаллизацию сиропа. Чтобы избежать этого, необходимо во время варки помадки снять брызги мокрой марлей, намотанной на палочку.
Карамельную патоку нагреть до 50–60°C, процедить и добавить в сахарный сироп, когда его температура достигнет 108°C. Все размешать и продолжить варку. Патока предохраняет сироп от преждевременного засахаривания и, увеличивая его вязкость, способствует при взбивании помадки образованию более мелких кристаллов.
При варке помады патоку можно заменить инвертным сиропом (10–15 % веса сахара) или пищевыми кислотами (на 1 кг помадки 1 г 80 %-й уксусной эссенции). Пищевые кислоты следует добавлять в сироп в конце его варки.
Можно помадку сварить и без патоки, инверта или пищевых кислот. В этом случае для варки сиропа вместо 250 г воды взять 350–400 г и варить его дольше. При длительной варке сахарного сиропа в нем образуется инвертный сахар и без добавления кислот (происходит частичный распад сахара на глюкозу и фруктозу). Уваривают помадку до температуры 114–115°C. Практически окончание варки помадки определяется пробой на «слабый шарик». Небольшое количество помадки быстро охлаждается на льду или в холодной воде, и если удается скатать из нее мягкий шарик, то варку следует закончить – помадка готова.
Чтобы поверхность сиропа не закристаллизовалась, сироп нужно сбрызнуть водой или положить на поверхность кусочки пищевого льда. Помадку энергично взбивают в течение 10–12 минут. В процессе взбивания сироп делается сначала мутным, но по мере насыщения его воздухом и кристаллизации его сахаром он приобретает белый цвет. Консистенция его из жидкой становится густой, сахар кристаллизуется, и образуется твердый комок помадки. Чем энергичнее взбивание, тем мельче получатся кристаллы помадки, тем она нежнее. После взбивания помадку разминают, массу плотно укладывают в посуду и оставляют для созревания на 12–24 часа. Чтобы не образовалась корочка, помадку сбрызгивают водой и накрывают влажной салфеткой.
Перед глазировкой изделий помадку, помешивая, разогревают небольшими порциями до консистенции сметаны при 60°C. При этом надо следить за тем, чтобы помадка не расплавилась полностью, так как в этом случае блеск ее ухудшается.
Ароматизируют помадку фруктовыми соками, ликерами, винами, фруктовыми эссенциями или подкисляют пищевыми кислотами; можно окрасить помадку в различные цвета.

Оставить отзыв