Маринованная тушеная говядина (СВЧ)

СВЧ

Ингредиенты

4 порции: 800 г подготовленного говяжьего филе, 1 морковь, 1 корень петрушки, 4 стебля лука-шалота, 30 г сливочного масла, 1 ст. ложка муки, 2 ст. ложки густой сметаны, 1 ст. ложка смородинового желе, 500 мл крепкого красного вина, 200 мл коньяка, 1 лавровый лист, 2 веточки тимьяна, молотый белый перец, соль по вкусу.

Способ приготовления

Мясо обсушить салфеткой. Морковь, корень петрушки и лук-шалот очистить и нарезать маленькими кубиками. Вместе с лавровым листом и вымытым тимьяном положить в кастрюлю, сверху положить мясо. Все залить красным вином и коньяком. Закрыть крышкой и оставить мариноваться на ночь.
На следующий день обсушенное мясо натереть солью и перцем, налить маринад в пакет из фольги для жарения и положить туда мясо. Пакет перевязать поварской нитью (ни в коем случае не использовать нити, в волокна которых входит металл) и положить в кастрюлю.
Мясо запекать 5–7 мин при полной мощности, затем 45–50 мин при средней мощности. Достать мясо из пакета и, закрыв фольгой, оставить на 10 мин отстояться.
В кастрюле довести до кипения сливочное масло за 1,5–2 мин при полной мощности, высыпать в него муку и пассеровать 1,5–2 мин при полной мощности. Затем смешать с пропущенным через сито маринадом и варить 4–5 мин при полной мощности. По вкусу заправить сметаной, смородиновым желе, солью, перцем и подать к столу в качестве соуса.

Оставить отзыв

Совет еще

В Европе существует давний обычай запекать боб в новогодний пирог. До недавнего времени в ряде западноевропейских стран «счастливец», которому доставался кусок пирога с бобом, становился «бобовым королем». Он имел право избрать себе королеву и распоряжаться всем праздником. Разрезал пирог с бобом на части и раздавал куски маленький мальчик, представлявший как бы древнего оракула Аполлона, от которого этот обычай якобы ведет начало.