Фаршированная форель (2) (СВЧ)

СВЧ

Ингредиенты

2 обработанные форели (примерно по 250 г), 4 ломтика беконного сала, 2 стебля молодого зеленого лука (лучше порея), 4 моркови, 4 клубня картофеля (каждый примерно по 100 г), 40 г сливочного масла, 4 ст. ложки овощного бульона из кубиков, 4 ст. ложки сухого белого вина, 1 ст. ложка лимонного сока, молотый белый перец и соль по вкусу.

Способ приготовления

Тушки форели промыть изнутри и снаружи, обсушить салфеткой, сбрызнуть лимонным соком, немного посолить и поперчить.
Лук очистить, вымыть, обсушить и нарезать тонкими кольцами. Морковь и картофель очистить, морковь нарезать кружочками, картофель — кубиками.
На плоском блюде растопить 20 г сливочного масла за 1 мин при полной мощности, положить на него овощи, причем картофель — на край блюда, рядом с ним — морковь, а в середину — лук. Посолить и поперчить, сбрызнуть бульоном и вином и, накрыв фольгой, запекать 4 мин при полной мощности.
Оставшееся масло разогреть в овальной форме за 1 мин при полной мощности. Форель нафаршировать лукам и положить в форму. Остальные овощи вместе с соусом также выложить в форму. На форель положить оставшееся сливочное масло, настрогав его хлопьями, и, накрыв форму пергаментом, запекать 6–7 мин при полной мощности, при этом через 2,5 мин перевернуть.
Сало поместить между 2 листиками пергамента и обжаривать 2 мин при полной мощности. Положить его сверху на форель. По желанию посыпать петрушкой.

Оставить отзыв