Устрицы "Сэни Жак" (СВЧ)

СВЧ

Ингредиенты

4 устрицы, 1 маленькая луковица, 100 г свежих грибов, 30 г сливочного масла, 15 г муки, 2 ст. ложки молотых сухарей, 150 мл сухого белого вина, 1 ч. ложка лимонного сока, 3 ст. ложки жидких сливок или молока, 2 ст. ложки рубленой зелени петрушки, 1 лавровый лист, свежемолотый черный перец и соль по вкусу.

Способ приготовления

Устрицы промыть и разрезать на 4 части.
Грибы очистить и нарезать. Лук очистить и мелко нарубить.
Положить масло (15 г) и лук в миску и нагревать при полной мощности («High») 1,5–2 мин. Добавить грибы, устрицы, петрушку, лавровый лист. Приправить специями. Залить вином и лимонным соком. Тушить при полной мощности 2–3,5 мин, один раз помешать. Вынуть лавровый лист.
Растопить масло (15 г) при полной мощности за 25 с. Растереть с мукой в однородную пасту. Сок от устриц процедить, влить в смесь масла с мукой. Добавить сливки и хорошо размешать.
Устрицы положить в две раковины или на отдельные тарелочки и полить соусом. Посыпать сухарями и запекать 40–70 с при полной мощности.
Украсить дольками лимона и веточками петрушки.

Оставить отзыв

Совет еще

Можно сушить отваренные корни петрушки и сельдерея — они хорошо сохраняют вкус и внешний вид. Вареные овощи нашинковать, рассыпать тонким слоем на полотне или фанере и подсушить на воздухе, время от времени перемешивая. Подсушенные овощи положить на листы слоем 1—2 см и сушить в духовом шкафу или печи при температуре 60°С 5—б ч. В процессе сушки несколько раз перемешать. В начале сушки дверцы в течение 15 мин должны быть приоткрытыми.