Помидоры, фаршированные шампиньонами (СВЧ)

СВЧ

Ингредиенты

8 небольших крепких круглых помидоров, 250 г крепких коричневых шампиньонов, 3 небольшие луковицы, 50 г сливочного масла, 50–60 г рубленых лесных орехов, 50–60 г панировочных сухарей, 2 маленьких яйца, 125 мл овощного отвара из кубиков, 1 пучок сезонной зелени, молотый белый перец, морская соль по вкусу.

Способ приготовления

У помидоров срезать верхушки и ложкой удалить сердцевину. Внутреннюю часть помидоров посыпать солью и оставить пропитаться. Грибы очистить, но не мыть, а вытереть салфеткой. Ножки и шляпки крупно порубить. Очищенные луковицы нарезать мелкими кубиками и пассеровать в сковороде с 30 г сливочного масла на обычной плите до прозрачности, добавить шампиньоны и тушить, постоянно помешивая, до почти полного испарения жидкости.
Зелень сполоснуть, обсушить и порубить. Вместе с лесными орехами, половиной панировочных сухарей и яйцами смешать с грибной массой. Посолить и поперчить. Помидоры перевернуть и сцедить из них сок, затем заполнить их грибным фаршем.
В форму для запекания налить овощной отвар, положит в нее помидоры и посыпать оставшимися панировочными сухарями. Оставшееся сливочное масло настрогать хлопьями и положить на помидоры. Накрыть фольгой и запекать 5 мин при полной мощности («High»). Удалить фольгу и запекать помидоры еще 6–7,5 мин до готовности.
Примечание. Вместо орехов можно взять 2 ст ложки тертого сыра пармезан и добавить толченый чеснок (2 зубчика).

Оставить отзыв