Лисички в яично-сливочном соусе (СВЧ)

СВЧ

Ингредиенты

150 г свежих лисичек, 1 головка репчатого лука с пером, 2–3 веточки петрушки, 1,5 ст. ложки сливочного масла, 2 яйца, 1 ст. ложки сметаны, 3 ст. ложки сливок, 1 ч. ложка крахмала, свежесмолотый белый перец, соль по вкусу.

Способ приготовления

Лисички очистить от земли и мусора. Если они достаточно крупные, разрезать их пополам или на четыре части. Луковицу нарезать тоненькими кольцами, измельчить петрушку, оставив часть для украшения.
Сливочное масло растопить в большой плоской незакрытой посуде за 40 с при полной мощности («High»), затем добавить к нему нарезанные лук, лисички и петрушку и готовить 1,5 мин при той же мощности в закрытой посуде.
Отдельно перемешать яйца, сметану, сливки и крахмал, добавить соль и перец. Вылить эту смесь в посуду с грибами, которую, не накрывая, поставить в печь на 2,5 мин при полной мощности, затем оставить на несколько минут в отключенной печи.
Украсить петрушкой и подавать к столу с хлебом, рисом или картофелем.

Оставить отзыв

Совет еще

Суп из овощей сохранит витамины, если овощи положить в кипящую подсоленную воду и варить на умеренном огне, не переваривая. Суп не следует варить на два дня, так как витамин С разрушается. Через 3 часа в отваренном картофеле или шпинате остается лишь половина витаминов.