Имбирный пряник (СВЧ)

СВЧ

Ингредиенты

225 г муки, 175 г сливочного масла или маргарина, 300 г сахара, 170 мл теплого молока, ½ ч. ложки соды, 2 ст. ложки молотого имбиря, 1 ч. ложка молотого душистого перца, 1 ч. ложка смеси пряностей (корицы, гвоздики, мускатного ореха), 2 яйца.

Способ приготовления

Положить масло и сахар в большую посуду и нагревать при полной мощности («High») 1,5–2 мин, чтобы только растопить. Подогреть при той же мощности молоко в течение 20–35 с и смешать с содой. Просеять муку и специи в растопленную масляную смесь, добавить теплое молоко и взбитые яйца, хорошо взбить, чтобы получилась однородная масса.
Выложить тесто в квадратный противень (23×23 см) и поставить па решетку для поджаривания. Выпекать при средней мощности (420 Вт) в течение 10,5–15 мин. Проверить готовность, даже если внешне пряник будет выглядеть сыроватым. Поставить на проволочную решетку и дать охладиться на противне. Нарезать квадратиками или полосками.
Примечание. Пряник будет вкуснее и ароматнее, если он вызреет в герметичной упаковке в течение двух дней.

Оставить отзыв

Совет еще

Если варенье засахарилось, его выкладывают из банок в кастрюлю, добавляют 3 столовые ложки воды на 1 кг варенья, доводят на слабом огне до кипения и варят 5—8 мин, помешивая. Горячее варенье раскладывают в банки, дают остыть и закупоривают. Однако и переваренное варенье может вновь засахариться. Поэтому используют его в первую очередь.