Бульон костный коричневый

Ингредиенты

  • 600-800 г костей,
  • 1/2 луковицы,
  • 30–40 г моркови,
  • корня петрушки или сельдерея,
  • 4–6 горошин черного перца,
  • соль.

Способ приготовления

Кости можно использовать любые — говяжьи, свиные, телячьи, бараньи, кроличьи, домашней птицы или дичи. У диких птиц лучше не брать позвоночной кости: содержащаяся в ней жидкость делает бульон мутным.
Кости разрубить на небольшие куски (по 5–7 см длиной) и время от времени помешивая, подрумянить на сковороде всухую в духовке или на плите. Оптимальная температура для духовки при этом 160–170 °C. Когда кости начнут подрумяниваться, к ним можно добавить мелко нарезанные коренья.
Равномерно подрумяненные кости и коренья сложить в кастрюлю и залить холодной водой, довести до кипения, снять пену, варить на слабом огне 8-10 часов, снимая время от времени с поверхности жир (если его оставить, он даст неприятный привкус). Соль добавить за 1–1,5 часа до окончания варки. Тогда же можно положить нарезанные свежие коренья и зелень.
Готовый бульон отличается темно-коричневым цветом и сильным вкусом. Его рекомендуется процедить через двойной слой марли.
Коричневым бульоном заправляют супы, рагу и соусы. Для самостоятельного блюда он обладает слишком сильным вкусом и темным цветом.
Можно сварить и концентрированный коричневый бульон. Для этого на 1 кг костей нужно взять 1–1,25 л воды (чтобы получить 1 л готового бульона) и много кореньев (по 50–60 г каждого вида). Концентрированный бульон разводят перед употреблением кипяченой водой или добавляют в супы и рагу для улучшения их вкуса.

Оставить отзыв