Суп русский на костном бульоне

Ингредиенты

1 кг говяжьих костей или потрохов, 2,5–3 л воды, 1 кг картофеля, 50-100 г перловой или ячневой крупы, 75- 125 г репчатого лука, по 60 г моркови и брюквы, по 35 г петрушки и сельдерея, 10 г муки, 40 г жира, 2–3 горошины душистого перца, 1–2 лавровых листа, 75 г сметаны, 25 г укропа, 50 г зеленого лука, соль по вкусу.

Способ приготовления

Сварить бульон из костей. Замоченную на 2–3 часа перловую крупу отварить при слабом кипении почти до готовности. Слегка обжарить в жире нарезанные кубиками или брусочками репчатый лук, морковь, брюкву, петрушку, сельдерей, душистый перец горошком и лавровый лист, залить их процеженным бульоном и кипятить 5-10 мин. После этого в суп положить нарезанный дольками картофель, отваренную крупу с отваром, мучную пассеровку и варить все до готовности. Готовый суп заправить по вкусу солью.
При подаче к столу положить в суп сметану, мелко нарезанные укроп или зеленый лук.
При отсутствии сметаны в готовый горячий суп можно ввести льезон. Перловую крупу можно заменить манной (ее засыпают в суп за 10–12 мин до подачи к столу), в этом случае мучную пассеровку вводить в суп не следует.
Так же приготовляют суп с потрохами. Для этого потроха отваривают почти до готовности и нарезают кусочками. Минут за 20–25 до конца варки супа в него кладут коренья, картофель, крупу и остальные продукты.

Оставить отзыв