Суп с потрохами и домашней лапшой

Ингредиенты

1 кг потрохов домашней птицы, по 60-100 г репчатого лука, моркови и брюквы, по 40 г корня петрушки и сельдерея, 40 г жира, 2,5 л воды, 2–3 горошины душистого перца, 1–2 лавровых листа, 25 г укропа, соль по вкусу.
Для лапши: 1 яйцо, 150 г пшеничной муки, 2 ст. ложки воды.

Способ приготовления

Нарезанные мелкими кусочками обработанные потроха залить холодной водой, довести до кипения, снять накипь, посолить и варить при слабом кипении.
Приготовить лапшу: на сухой стол или специальную фанерную доску насыпать горкой муку, сделать в ней углубление, выпустить яйцо, влить 2 ст. ложки воды, добавить соль и замесить крутое тесто, которое на 20–30 мин поставить в холодное место. Затем, все время подсыпая муку, тесто тонко (в 1–2 мм) раскатать и нарезать длинными полосками шириной 5–6 см; когда они слегка подсохнут, сложить по 4–5 полосок друг на друга и тонко нарезать поперек. Лапшу разрыхлить, слегка пересыпать мукой и поставить в теплое сухое место.
В почти готовый бульон (с мягкими потрохами) положить нарезанные соломкой и обжаренные на жире репчатый лук, морковь, брюкву, петрушку, сельдерей, душистый перец горошком и лавровый лист, все прокипятить и через 5-10 мин всыпать лапшу, хорошо отряхнув ее от муки и разрыхлив. При слабом кипении варить суп до готовности.
Перед подачей к столу суп заправить по вкусу солью, посыпать укропом или зеленью петрушки и сельдерея.

Оставить отзыв