Рассольник с хамсой

Ингредиенты

300 г соленой хамсы, 500 г картофеля, 1 морковь, 1 корешок петрушки, 1–2 луковицы, 2 соленых огурца, 2–3 ст. ложки жира, 2 ст. ложки перловой крупы, 2 ст. ложки сметаны, 1 ст. ложка нарезанной зелени петрушки или укропа, перец, лавровый лист.

Способ приготовления

Хамсу разделать, картофель очистить, промыть и нарезать дольками или брусочками. Коренья, нарезанные соломкой, и шинкованный лук поджарить с жиром. Огурцы очистить, удалить семена и нарезать ромбиками. Огурцы с тонкой кожей и мелкими семенами можно не очищать.
Промытую перловую крупу положить в кипящую воду и варить до готовности, затем добавить картофель, поджаренные коренья и лук. После того, как рассольник закипит, опустить нарезанные огурцы, а за 10–15 мин до готовности добавить разделанную хамсу, перец, лавровый лист.
При подаче к столу в рассольник положить сметану, нарезанную зелень петрушки или укроп.
Рассольник можно готовить также с соленой килькой или тюлькой.

Оставить отзыв

Совет еще

Репчатый лук делят на острый, полуострый и сладкий, причем интересно отметить, что в сладком луке содержится меньше сахара, чем в остром, острые сорта богаче и эфирными маслами. Острый лук принято добавлять в жареном виде в мясные и рыбные первые и вторые блюда. Для салатов обычно используют более сочные сладкие сорта.