Суп русский с грибами

Ингредиенты

25 г белых сушеных грибов, 2,5–3 л воды, 1 кг картофеля, 50–75 г перловой крупы, по 60 г репчатого лука, моркови и брюквы, по 40 г корня петрушки и сельдерея, 40 г жира (животного или растительного), 3 горошины душистого перца, 1,5 лавровых листа, 15 г укропа, 50 г зеленого лука, 75 г сметаны, соль по вкусу.

Способ приготовления

Белые сушеные грибы замочить на 15–20 мин в холодной воде, затем хорошо промыть и залить холодной водой на 3–4 часа (для набухания). Разбухшие грибы поставить варить на 2,5–3 часа.
Перловую крупу перебрать, промыть, залить кипящей водой и также варить 2,5–3 часа (крупу можно варить вместе с грибами).
В кастрюле разогреть немного жира, положить в него нарезанные мелкими кубиками репчатый лук, морковь, брюкву, петрушку и сельдерей, а также нашинкованные отваренные грибы, душистый перец горошком, лавровый лист и, помешивая, обжарить все до золотистого цвета. Затем туда же добавить почти готовую крупу, осторожно влить, не взбалтывая, грибной отвар и кипятить на слабом огне 5-10 мин. После этого суп посолить, положить в него нарезанный кубиками или полумесяцами картофель и варить все до готовности.
Перед подачей к столу суп окончательно заправить солью, положить в него сметану и мелко нарезанные укроп и зеленый лук.

Оставить отзыв