Щи из квашеной капусты с грибами и картофелем

Ингредиенты

10 сухих грибов, 2 л воды, 1/2 кочана квашеной капусты, 4 ст. ложки сливочного масла, 1/2 моркови и петрушки, 2 головки репчатого лука, 1 ст. ложка томата-торе, 4 ст. ложки сметаны, 6–7 клубней картофеля, перец, зелень по вкусу, соль.

Способ приготовления

Квашеную капусту в кочанах разобрать на отдельные листья, обдать водой, нарезать в виде лапши, положить в сотейник, добавить воду, топленое масло, сахар и, помешивая и подливая воду, тушить до мягкости, после чего заправить сахаром. Сухие белые грибы перебрать, хорошо промыть и сварить в подсоленной воде до готовности, затем процедить отвар в чистую посуду, а грибы нарезать в виде лапши. В кипящий грибной отвар положить картофель, нарезанный дольками, дать прокипеть. Добавить пассерованные на растительном и сливочном масле с томатом морковь, петрушку и репчатый лук, нарезанные соломкой, дать закипеть. Затем опустить тушеную капусту, подготовленные грибы, дать прокипеть. Заправить по вкусу солью, сахаром, добавить лавровый лист, перец и зелень и кастрюлю сдвинуть на край плиты.
Сушеные белые грибы перебрать, замочить на 10–15 мин в холодной воде (чтобы отделить от поверхности грязь) и тщательно промыть в нескольких водах; затем залить холодной водой на 4–6 часов для набухания.
Набухшие грибы вынуть на сито или дуршлаг, промыть сильной струей воды и положить в кастрюлю. В эту же кастрюлю перелить (осторожно, чтобы не поднять со дна осадок) отстоявшуюся воду, в которой набухали грибы, и поставить варить на 2–2,5 часа.
При подаче к столу в тарелку со щами добавить 1 ст. ложку сметаны и зелень укропа и петрушки.

Оставить отзыв