Борщ на грибном бульоне с грибными ушками (Украинская кухня)

Ингредиенты

Для борща: 8 сушеных белых грибов, 1 морковь, 1 корень петрушки, 1 луковица, 2 ст. ложки сливочного масла, 8 горошин перца, 1 лавровый лист, 1 ч. ложка сахара, 1 ст. ложка уксуса или щепотка лимонной кислоты, 1 свекла, 1/2 ст. ложки крахмала, соль, 2 л воды.
Для ушков: 1,5 стакана пшеничной муки, 1/2 стакана воды, 2 ст. ложки сливочного масла, вода, соль.
Для начинки: 6 сваренных грибов, 1 яйцо, 2 ст. ложки сливочного масла, 1/2 стакана гречневой крупы, 1 луковица, соль.

Способ приготовления

Промытые сушеные грибы отварить, вынуть и снова хорошо промыть, чтобы удалить остаток песка. Грибной бульон отстоять, процедить в другую кастрюлю, положить спассерованные, нарезанные соломкой морковь, петрушку, лук и варить до готовности кореньев, а потом процедить.
Свеклу отварить так же, как для борща с мясными ушками, соединить с подкисленным грибным бульоном, после настаивания вновь процедить, добавить сахар, крахмал, разведенный бульоном, и довести до кипения.
Для фарша часть грибов мелко нарубить, добавить к ним мелко нарезанные сваренные вкрутую яйца, спассерованный лук, густую гречневую кашу, соль, мелко нарезанную зелень петрушки и укропа, сырое яйцо и хорошо перемешать.
Из воды, муки и соли с добавлением растопленного масла замесить тесто и делать ушки с грибным фаршем так же, как для борща с мясными ушками.
Подготовленные ушки отварить в воде, а потом вынуть и залить кипящим грибным бульоном и положить оставшиеся грибы.

Оставить отзыв

Совет еще

Овощи следует солить после приготовления в микроволновке или же растворять соль в наливаемой жидкости. Иначе крупинки соли впитывают в себя влагу и образуют на поверхности овощей высохшие участки.