Борщ с кукурузой (2)

Ингредиенты

1 кг свежей кукурузы или 300 г вареных консервированных зерен, 500 г свеклы, 400 г белокочанной капусты, 100 г моркови, 120 г репчатого лука, 75 г томата-пюре, 60 г сливочного маргарина или свиного сала, 40 мл (2 ст. ложки) 3 %-ного уксуса, 80 г сметаны, 2–2,5л воды, 15 г сахара, 25 г укропа, 3 лавровых листа, 6 горошин душистого перца, соль по вкусу.

Способ приготовления

Хорошо вымытую свеклу запечь в духовке или отварить. Отварить очищенные початки кукурузы. Морковь и репчатый лук нарезать соломкой, обжарить на жире 6–8 мин, добавить томат-пюре и поджаривать еще в течение 4–5 мин. Свеклу очистить, нарезать соломкой, соединить с обжаренными овощами, влить немного воды, накрыть крышкой и тушить. Капусту нашинковать соломкой и положить в кипящий отвар кукурузы. Через 12–15 мин положить туда же тушеные овощи, лавровый лист, душистый перец горошком, зерна отваренной кукурузы, уксус, соль, сахар и варить до готовности.
Подавать со сметаной и мелко нарезанным укропом.
Готовый борщ можно заправить свекольной подкраской, добавить по вкусу уксус, соль и сахар.
Если борщ приготовляется с квашеной капустой, то ее необходимо предварительно тушить до готовности.
Борщ с кукурузой можно приготовить также на мясном и костном бульонах и добавить в него сосиски, ветчину и копченую грудинку.

Оставить отзыв

Совет еще

Не так просто сварить яйца без трещин. Зачастую скорлупа трескается и белок выдавливается наружу. Это происходит по причине того, что яйца при варке бьются друг об друга и скорлупа трескается, если поместить яйца в кипяток сразу из холодильника. Добавление небольшого количества соли или некольких капель уксуса решает эту проблему. Для того что бы яйца было легче чистить от скорлупы, ополосните их холодной водой сразу после варки. Наиболее полезны для питания яйца всмятку, потом идут яйца в мешочке и затем сырые. При варке обычно получаются яйца всмятку. Для приготовления яиц в мешочке, доведите воду до кипения, выключите огонь и подержите яйца 6 минут в остывающей воде.