Борщ с черносливом (5)

Ингредиенты

150 г свеклы, 200 г свежей белокочанной капусты, по 1 корню петрушки и сельдерея, 20 г томата-пюре, 1 маленькая луковица, 25 мл уксуса, 200 г чернослива, 80 г растительного масла, 40 г сметаны, 700 мл воды, лавровый лист, перец, соль.

Способ приготовления

Капусту и очищенную свеклу нашинковать. Петрушку, сельдерей, лук репчатый очистить, нашинковать и положить в кастрюлю. Добавить свеклу, капусту, растительное масло, немного воды, томат-пюре, закрыть крышкой и тушить на слабом огне до мягкости. Тушеные овощи залить холодной водой, добавить соль, перец, лавровый лист, уксус, перемешать и довести до кипения. Чернослив промыть и поставить варить отдельно на 15–20 мин. Отвар от чернослива влить в борщ, а чернослив положить в тарелки с борщом перед подачей.
Подавать со сметаной.

Оставить отзыв

Совет еще

Мясо, которое жарят на решетке, следует посыпать солью и перцем либо в самом конце жарки, либо немедленно после снятия с решетки. Необходимость соблюдения этого правила вызвана тем, что соль делает сырое мясо влажным, а перец, сгорая, теряет аромат и придает мясу большую горечь.