Хлебный суп-пюре с яблоками

Ингредиенты

3 ломтика ржаного хлеба, 3–4 кислых яблока (или 10–12 сушеных слив), 1 горсть изюма, черный перец, соль.

Способ приготовления

Нарезать кубиками 3 ломтика черствого ржаного хлеба (если хлеб недостаточно черствый, то его можно поджарить в духовке), положить в кастрюлю, залить кипятком (4–5 стаканов), накрыть крышкой, дать настояться и процедить. Замоченный хлеб протереть через сито.
Сварить кислые яблоки, нарезав их кусочками (или сушеные сливы), и пригоршню изюма. Отвар процедить и развести им хлебное пюре до необходимой густоты. Посолить суп по вкусу, заправить черным перцем и подать холодным.

Оставить отзыв

Совет еще

Если варенье засахарилось, его выкладывают из банок в кастрюлю, добавляют 3 столовые ложки воды на 1 кг варенья, доводят на слабом огне до кипения и варят 5—8 мин, помешивая. Горячее варенье раскладывают в банки, дают остыть и закупоривают. Однако и переваренное варенье может вновь засахариться. Поэтому используют его в первую очередь.