Суп с курятиной по-грузински (Грузинская кухня)

Ингредиенты

2 л куриного бульона, 300 г куриного мяса, 2 желтка, 30 г сливочного или топленого масла, 1 ч. л. муки, 1 луковица, 1 ст. л. винного уксуса, шафран на кончике ножа, зелень кинзы и петрушки, соль.

Способ приготовления

Лук почистить, мелко нарезать, высыпать на сковороду с разогретым маслом и обжарить до светло-золотистого оттенка. Затем добавить муку, пожарить еще 2–3 минуты, всыпать в горячий куриный бульон, прокипятить и дать отстояться. Шафран развести небольшим количеством горячей воды или бульона, тщательно растереть, чтобы не было комочков, и оставить на 10 минут. Сырые желтки размешать с настойкой шафрана, уксусом и частью кинзы, заправить этой смесью суп и прогреть его почти до кипения. Отварное куриное мясо нарезать небольшими кусочками. При подаче в каждую тарелку положить по 1–2 кусочка курятины, влить суп и посыпать зеленью петрушки и кинзы.

Оставить отзыв

Совет еще

Чтобы птица равномерно запеклась в духовке, её следует предварительно выдержать под грузом с широкой плоскостью. В результате этого она становится плоской и при запекании отдельные части её не пережариваются.