Чирбули (2) (Грузинская кухня)

Ингредиенты

4 яйца, 2 помидора, 1 луковица, 1 стакан воды, 3 зубчика чеснока, 100 г очищенных грецких орехов, 1 ч. л. сахара, перец чили, имеретинский шафран, зелень кинзы или петрушки, соль.

Способ приготовления

Лук мелко порезать и обжаривать на среднем огне с добавлением небольшого количества растительного масла 4–5 минут до мягкости и золотистого цвета. Затем добавить в сковороду мелко порезанные помидоры и измельченный чеснок. Тушить на среднем огне 5 минут, за это время помидоры должны размягчиться. Добавить измельченный или молотый перец чили, мелко порубленные грецкие орехи и щепотку шафрана. Залить горячей водой, хорошо перемешать и довести до кипения. Посолить соус по вкусу и тушить на слабом огне еще 2 минуты до загустения. Сделать в соусе четыре углубления и разбить в них яйца. Накрыть сковороду крышкой и оставить на слабом огне на 5–7 минут. Белок должен полностью свернуться, а желток оставаться жидким. При подаче посыпать зеленью.

Оставить отзыв

Совет еще

Хранят соленые грибы при температуре 2—10°С. При более высокой температуре они закисают, становятся мягкими, даже плесневеют, и употреблять их в пищу нельзя. У сельских жителей и владельцев садовых участков проблема хранения соленых грибов решается просто — для этого используется погреб. Горожане же должны солить ровно столько грибов, сколько можно разместить в холодильнике. На балконе зимой они замерзнут, и их придется выбросить.