Соленые помидоры с зеленью по-грузински (Грузинская кухня)

Ингредиенты

1 кг зеленых помидоров, 200 г зелени сельдерея, петрушки, укропа, зеленого базилика (при использовании фиолетового помидоры покрасятся), 5 зубчиков чеснока, красный острый перец по вкусу (хватит дольки в 3–4 см), 2 ст. л. соли.

Способ приготовления

Вымыть помидоры и зелень. Всю зелень нарезать и смешать с мелко нарезанным чесноком. Сделать разрез не до конца на каждом помидоре, мякоть не вынимать. В этот разрез поместить приготовленную смесь и немного прижать половинки помидор друг к другу.
На дно эмалированной кастрюли положить кусочки красного острого перца, на них выложить помидоры. Когда все уложено, накрыть тарелкой и поставить сверху груз. Кастрюлю оставить при комнатной температуре, через какое-то время помидоры начнут выпускать сок, и примерно на 3 день, когда сок уже полностью покроет все помидоры, можно убрать ее в прохладное место (например, в холодильник) для дальнейшей просолки. Можно также разложить помидоры по банкам так, чтобы они были полностью погружены в рассол. Закатывать не надо, просто поставить в прохладное место. Примерно через 3 недели помидоры будут готовы.

Оставить отзыв