Курица в майонезе

Ингредиенты

1 курица, 1 1/2 л воды, 1 луковица, 1 морковь, 1 корень петрушки, 2 лавровых листа, 4 горошины черного перца, 2 свежих огурца. 2 отварных клубня картофеля, 3 вареных яйца, 1/2 банки зеленого горошка, 3 вареные моркови, 1 кочешок зеленого салата, 2-3 помидора, 500 г майонеза. 2 ст. ложки сахара, 1 ч. ложка желатина, соль по вкусу.

Способ приготовления

Вскипятить подсоленную воду с морковью, петрушкой, луком и пряностями.
Выпотрошенную, опаленную и хорошо вымытую курицу положить в получившийся овощной отвар и сварить до готовности. Остудить в отваре.
Желатин развести в 1/2 стакана холодного отвара. Поставить на середину горячей плиты между конфорками, чтобы желатин растворился. Майонез выложить в мисочку, растереть с сахаром.
Огурцы, вареные овощи (картофель, морковь) и яйца нарезать кубиками, добавить горошек, перемешать с половиной майонеза и разложить на блюде. Остуженную курицу разрезать на порции, осторожно вынуть из нее все кости и положить куски курицы на салат. Оставшийся майонез смешать с растворенным желатином, поставить в холодную воду и взбивать венчиком до образования пены, залить им сверху ломтики курицы, украсить кубиками помидоров и небольшими кучками мелко нарезанного зеленого салата. До подачи держать в холодильнике.

Оставить отзыв