Цыпленок, запеченный в тесте (Духовка)

Духовка

Ингредиенты

1 цыпленок с потрохами, сливочное масло, 2-3 небольшие луковицы, 1 кофейная чашечка риса, 3 яйца, пшеничная мука, зелень петрушки, черный молотый перец, соль по вкусу.

Способ приготовления

Цыпленка тщательно вымыть в холодной воде, выпотрошить. Поджарить печень, желудок и сердце цыпленка в 4-5 ст. ложках масла вместе с луком, нарезанным ровными тонкими ломтиками. Затем прибавить рис и 1/2 стакана воды.
Когда рис набухнет, посолить, посыпать черным перцем и мелко нарезанной зеленью петрушки и прибавить мелко нарезанное 1 вареное яйцо.
Начинить этой смесью выпотрошенного цыпленка и зашить отверстие суровой ниткой.
Приготовить тесто из 3/4 стакана воды, 1 яйца, щепотки соли и муки (по необходимости). Хорошо размешать и раскатать пластом толщиной около 1/2 см.
Смазать растопленным маслом и свернуть конвертом. Снова смазать маслом и свернуть опять конвертом и т. д., пока не получится небольшой конверт. Раскатать пластом, по возможности квадратной формы.
Намазать цыпленка маслом и завернуть его в тесто, также смазанное маслом. Положить на противень и смазать сверху тесто взбитым яйцом.
Налить в противень 1/2 стакана жира, поставить в духовку на 1-1 1/2 ч. Подавать запеченного цыпленка на большом блюде и нарезать уже после подачи.

Оставить отзыв