Котлеты "Де воляй" с жареным картофелем

Ингредиенты

3 курицы, 100 г сливочного масла, 1/2 стакана сливок, 2 желтка, 1/2 городского батона, 500 г картофеля, 2 стакана жира для жаренья, черный молотый перец и соль по вкусу.

Способ приготовления

Отделить филе кур (грудку с плечевой косточкой) от костей, отбить тяпкой. Каждое филе состоит из двух частей: большого (наружного) и малого (внутреннего). Их нужно отделить друг от друга, из внутреннего следует удалить сухожилия, из наружного - косточку.

Маленькие филе тоже отбить, чтобы они были шире.
Приготовление фарша: из оставшейся мякоти кур приготовить кнельную массу. Для этого мясо освободить от кожи и пленок, добавить масло одним куском, все истолочь в ступке, прибавляя понемногу сливки.
Затем протереть массу через сито, положить в кастрюлю, посолить, поперчить по вкусу и растереть на льду. Всю массу хорошо выбить.
Большие филе нафаршировать, накрыть их маленькими филе, обсыпать мукой, обвалять в яйце и тертом белом хлебе, обжарить в масле (50 г). На гарнир подать картофель, жаренный соломкой.
Приготовление картофеля: очищенный сырой картофель нарезать соломкой, положить примерно на 20 мин в холодную воду, затем откинуть на дуршлаг, обсушить на полотенце.
Разогреть в кастрюле жир и опускать в нее картофель небольшими порциями, которые по мере готовности вынимать. Опускать много картофеля сразу ни в коем случае нельзя, так как он нс обжарится равномерно и не получится хрустящим.

Оставить отзыв