Клyбничнo-мaлинoвый торт
Ингредиенты
Тесто:
- 3 яйца
- 6 ст. л. сахара
- 150 г сливочного масла
- 100 мл кефира или сметаны
- 2 стакана муки
- 1 пакетик разрыхлителя
Крем:
- 350 мл густых сливок
- 250 г творожного сыра
- 2—3 ст. л. сахарной пудры
- 200 г малины
- 2 ст. л. сахара
Желе:
- 1 пакет (50 г) желе со вкусом клубники
- 10 г желатина
- 400 мл воды
- 1 ст л. рома
- 250 г клубники
Способ приготовления
- Яйца взбить с сахаром, добавить размягченное масло и кефир, продолжая взбивать, постепенно добавить муку с разрыхлителем. Тесто по консистенции как на оладьи. Разъемную форму смазать маслом, посыпать мукой. Можно выпекать один большой бисквит и потом разрезать его на 3 части или сразу разделить тесто и выпекать каждый корж отдельно при 180 °C. Готовые коржи обрезать до 20,5 см в диаметре.
- Клубнику вымыть, обсушить и разрезать каждую ягоду пополам вдоль. В кипяченной воде развести желатин и пакет желе. Постепенно нагревая, дождаться полного растворения, добавить ром. Остудить.
- Малину засыпать сахаром, прогреть на медленном огне, помешивая, до растворения сахара, протереть сквозь сито. Получится довольно густое пюре.
- Для крема взбить сливки с сахарной пудрой, осторожно подмешать к ним сыр.
- Дно разъемной формы застелить пищевой пленкой или бумагой для выпечки. В центр положить первый корж, смазать его 1/3 малинового пюре и нанести 1/3 крема, накрыть вторым коржом, повторить слои, накрыть третьим коржом и смазать его только пюре. Аккуратно надеть на заготовку открытые бортики для формы. В получившийся зазор между тортом и бортом формы (не закрывать) плотно уложить половинки клубники срезом к торту (широкой частью вниз). Закрыть бортики. Из ложки по кругу полить ягоды желе (сначала немного, чтобы нижний корж не размок). Убрать в холодильник на несколько минут. Еще полить желе (почти до верха клубники), дать застыть. Выложить второй ряд клубники (широкой частью вверх) в промежутки между ягодами нижнего ряда. Залить желе до верха торта. Дать застыть.
- Оставшийся крем положить в кондитерский мешок и украсить верх торта. В середину положить клубнику. Убрать в холодильник на 1—2 часа. Перед подачей клубнику посыпать сахарной пудрой.
