Лимонно-лаймовый торт с персиками
Ингредиенты
Тесто:
- 260 г муки
- 280 г сахара
- 1 ст. л. разрыхлителя
- 1/2 ч. л. соли
- 5 желтков
- 175 мл воды
- 125 мл растительного масла
- 1 ч. л. лимонной цедры
- 1 пакетик ванильного сахара
- 8 белков
Курд:
- 2 лимона
- 2 лайма
- 3 яйца
- 1 стакан (240 мл) сахара
- 60 г сливочного масла
Крем:
- 400 мл курда
- 1 банка (850 г) консервированных персиков
Украшение:
- 200 мл сливок (33%)
- 50 г сахарной пудры
- 1 лайм
- 1 персик
- Сахарные бусинки
Способ приготовления
- Дважды просеять в большую миску муку, 235 г сахара, соль и разрыхлитель. Отдельно взбить желтки, масло, воду. Добавить цедру и ванильный сахар. Влить жидкие ингредиенты в муку и вымешать лопаткой до гладкости. Белки взбить с 45 г сахара в крепкую пену. Аккуратно ввести в тесто белки в 2 захода, перемешивая методом складывания. Переложить тесто в форму (форму не смазывать и не застилать) и выпекать при 180 °C 40—45 минут (до сухой лучины). Бисквит остудить в форме. Разрезать на 3 коржа.
- С лимонов и лаймов снять цедру. Белую часть не трогать. Смешать цедру с сахаром и отставить на время. Из фруктов выдавить сок (3/4 стакана). Сок вылить в сахар, перемешать и поставить на водяную баню. Добавить сливочное масло. Мешать до полного растворения масла. Яйца быстро взболтать венчиком до однородности, но не до пены. Тонкой струйкой влить в смесь и держать на водяной бане, постоянно помешивая, примерно 15 минут, пока крем не загустеет. Убрать крем с огня, немного остудить и процедить. Убрать в холодильник, чтобы курд загустел (получается примерно 500 мл).
- Первый корж поместить на блюдо, пропитать персиковым сиропом, намазать нетолстый слой курда и выложить персики, нарезанные кубиками. Накрыть вторым коржом и поступить с ним так же. Накрыть третьим коржом.
- Сливки взбить с сахарной пудрой, обмазать торт со всех сторон. Украсить по желанию.
