Шаньги с гречкой и грибами (Духовка) (Постный стол)

Духовка Постный стол

Ингредиенты

Для теста: мука пшеничная — 350–400 г, вода — 250 мл, дрожжи свежие — 10 г, сахар — 1 ст. л., масло растительное — 3 ст. л., соль — 1 ч. л.
Для начинки: крупа гречневая — 200 г, шампиньоны — 250–300 г, лук репчатый — 1 шт., соль, перец черный молотый, приправы — по вкусу
Для смазывания: заварка чайная крепкая

Способ приготовления

Гречневую крупу промыть, залить водой в соотношении 1:2, посолить и варить до готовности. Лук и грибы нарезать. Обжарить лук до прозрачности и легкой золотистости, добавить грибы. Жарить, пока не выпарится вся влага. Добавить соль, перец и приправы. Добавить готовую гречневую кашу, все тщательно перемешать и остудить.
Дрожжи смешать с сахаром, добавить 2 ст. л. воды, все тщательно перемешать до растворения сахара и оставить на 5 минут до активации дрожжей. Просеять муку, добавить соль, влить 200 мл воды и активированные дрожжи. Замесить тесто. Подмешать в него растительное масло и вымесить окончательно. Тесто скатать в шар, накрыть пленкой и убрать в теплое место. Готовое тесто разделить на равные части, раскатать кружочки, переложить их на противень и оставить до подъема. На середине заготовок сделать углубление. Смазать заготовки водой либо крепкой чайной заваркой. Выложить начинку, соединить края, сформовать шаньги. Выпекать в предварительно разогретой до 180 °C духовке до зарумянивания.

Оставить отзыв