Пирожки с кислой капустой и изюмом гречневые (Духовка) (Постный стол)

Духовка Постный стол

Ингредиенты

Для теста: мука пшеничная — 500 г, мука гречневая — 500 г, дрожжи сухие — 11 г, масло растительное — 125 мл, вода — 600 мл, сахар — 3 ст. л., соль — 1 ст. л.
Для начинки: капуста квашеная — 500 г, изюм — 3–4 ст. л., лук репчатый — 1 шт., морковь — 1 шт., соль и перец черный молотый — по вкусу, масло растительное, вода — 200 мл
Для смазывания: масло сливочное

Способ приготовления

Лук нарезать, морковь натереть на терке, все обжарить в небольшом количестве масла. Добавить капусту, влить 1 стакан воды, посолить и поперчить, тушить, помешивая, до мягкости. В конце добавить изюм, перемешать и остудить.
Пшеничную и гречневую муку просеять и перемешать с сахаром, солью и дрожжами. Смешать растительное масло с теплой водой и замесить тесто, постепенно подливая в муку жидкость. Тесто получится очень крутое. Готовое тесто разделать на кусочки и раскатать кружочки. Выложить начинку и соединить края. Выложить пирожки швом вниз на смазанный маслом противень, смазать маслом, накрыть пищевой пленкой и поставить на расстойку в теплое место на 3 часа. Хорошо поднявшиеся пирожки выпекать 35–40 минут до готовности. Готовые пирожки смазать маслом и оставить в духовке на 3 минуты.

Оставить отзыв