Крутоны с куропатками под морковным соусом

Ингредиенты

Куропатки, морковь, помидоры, лавровый лист, черный перец, мука, белый хлеб.

Способ приготовления

Выпотрошить и промыть тушки куропаток. Разрубить каждую на четыре части (вдоль и поперек). Поло жить в подсоленную воду и сварить вместе с нарезанной кружками морковью (3-4 моркови). Вынуть куропаток из бульона, дать жидкости стечь и поджарить их.
В бульон прибавить 2-3 красных помидора, 1 лавровый лист и немного черного перца горошком. Когда морковь сварится, вынуть ее и протереть через сито, а бульон процедить. В масле, оставшемся от дичи, поджарить 2 столовые ложки (без верха) пшеничной муки и прибавить морковное пюре, затем налить бульон, чтобы получился средней густоты соус. Дать соусу покипеть 6-7 минут.
Приготовить крутоны из ломтиков белого хлеба (4 крутона, по числу кусков мяса) и уложить на блюдо. На каждый крутон положить по куску куропатки. Залить соусом и посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки.    
Подавать в горячем виде.
Таким же образом можно приготовить перепелов или бекасов.

Оставить отзыв