Ашлама (Афганский казан)

Афганский казан

Ингредиенты

  • Телятина (без костей) — 1 кг.
  • Вода — 2 л.
  • Бараний жир — 1 гр.
  • Лук — 4 шт.
  • Чеснок — 1 зубчик
  • Дрожжи — 1 ч. л.
  • Помидоры — 4 средние штуки
  • Соль, свежемолотый черный перец
  • Мука — по необходимости

Способ приготовления

Мелко нарезать телятину ножом (не используйте мясорубку). Положить мясо в казан, добавить воду и бараний жир, довести до кипения. Когда вода закипит, убрать жир.

Нарезать жир, лук, чеснок и помидоры, затем добавить их к мясу.

Добавить соль и черный перец, аккуратно перемешать.

В отдельной миске смешать муку, дрожжи и соль. Постепенно добавлять воду, пока не получится тесто. Дать ему отдохнуть 30 минут.

Взять небольшой кусочек теста (размером с яблоко) и скатать в гладкий шар. На посыпанной мукой поверхности раскатать его в круглую или прямоугольную лепешку.

На одну лепешку выложить 3/4 чашки мясной смеси, накрыть сверху другой такой же лепешкой и отправить в духовку. Выпекать при 200 °C около 20 минут.

Регулярно проверять, чтобы ашлама не подгорела.

Оставить отзыв

Совет еще

Прежде чем заморозить птицу, убедитесь, что она свежая и раньше не подвергалась замораживанию. Крупную птицу разрежьте на части или снимите мясо с костей, чтобы мясо заморозилось быстрее.