Плетенка с изюмом и цукатами (Духовка)

Духовка

Ингредиенты

  • 300 г муки,
  • 25 г дрожжей,
  • 50 г сахара,
  • 125 мл теплого молока,
  • 2 желтка,
  • 1 щепотка соли,
  • натертая цедра 1/2 лимона,
  • 75 г сливочного масла,
  • 75 г изюма без косточек,
  • 2 ст. л. рома,
  • 30 г лимонных цукатов,
  • 30 г апельсиновых цукатов,
  • 50 г измельченного миндаля,
  • жир для смазывания противня,
  • 1 желток

Способ приготовления

Приготовить пресное дрожжевое тесто (см основной рецепт) и оставить на 30 минут. Помыть и обсушить изюм, залить ромом и поставить набухать. Измельчить лимонные и апельсиновые цукаты и вместе с изюмом и орехами добавить в тесто, хорошо промесить. Тесто разделить на две части, каждую раскатать в полоску шириной около 4 см Противень выложить фольгой, смазанной маслом. Заплести плетенку, как показано на рис 1-4. Концы плетенки защипать. Изделию дать расстояться 20 минут, затем смазать взболтанным яйцом. Противень поставить на нижнюю полку подогретой до 200° духовки и выпекать 35 минут. Получается 20 кусков.

Оставить отзыв

Совет еще

В Европе существует давний обычай запекать боб в новогодний пирог. До недавнего времени в ряде западноевропейских стран «счастливец», которому доставался кусок пирога с бобом, становился «бобовым королем». Он имел право избрать себе королеву и распоряжаться всем праздником. Разрезал пирог с бобом на части и раздавал куски маленький мальчик, представлявший как бы древнего оракула Аполлона, от которого этот обычай якобы ведет начало.

Новые рецепты

Куриные ножки в медово-соевом маринаде в аэрогриле Куриные голени, Соевый соус, Мед, Растительное масло, Молотый черный перец, Копчёная паприка, кунжут (Аэрогриль) Жареная индейка с болгарским перцем и томатной пастой Филе индейки, перец стручковый красный, Репчатый лук, Чеснок, Зелень петрушки, паста томатная, Перец молотый, Соль, Подсолнечное масло Стейк семги в аэрогриле  Блины с ветчиной и сыром  Окрошка с редиской и вареной колбасой без картофеля  Карп, тушенный с пивом Карп, Морковь, Корень петрушки, Репчатый лук, Мед, Пиво, Растительное масло, Соль, перец Карп с медом и вином Карп, Репчатый лук, Лимон, вино белое, бульон овощной, Мука, Мед, Растительное масло, Соль (Духовка) Мармитако (тунец с овощами)  Хек в кляре  (Сковородка) Хек, запеченный с чесноком и соевым соусом хек, Лук, Чеснок, Растительное масло, Соевый соус, Сок 1 лимона, Сахар, Соль, перец красный острый (Духовка)