Торт "Министерский" (Духовка)

Духовка

Ингредиенты

Способ приготовления

1. 3 яйца, 1,5 стакана сахара, 1,5 стакана сметаны, 1,5 ст. слив. масла, 2-2,5 стакана муки. Все растереть и разделить на 3 части, в каждую добавить 0,5 чайн. ложки соды. В первую часть добавить 0, 5 стакана мака, во вторую орехи, в третью изюм. Испечь три коржа, охладить уложить - один ореховый, маковый, изюмовый.

КРЕМ: 2 ст. ложки сахару, 1 ст. ложка какао, 1 яйцо, 1 стакан молока, 1 десертная ложка крахмала. Все смешать и кипятить на медленном огне 3 минуты. Остудить. Размешать 200 г. сливочного масла или маргарина, и, взбивая, добавить в остуженную массу.

2. Выпекаются 3 коржа. На один корж требуется: 1 яйцо 0, 5 стакана сахара 0, 5 стакана сметаны 1 ст. л. крахмала 3/4 стакана муки 1/2 ч. л. соды (погасить уксусом) Потом в один корж добавляешь мак, в другой - орехи, а в третий - изюм. Тесто получается, как густая сметана. Глубокую сковороду (или форму) смазываешь маслом, обсыпаешь мукой или сухарями (я иногда манкой обсыпаю) выливаешь тесто и в духовку минут на 10. Проверяешь готовность спичкой - если тесто не пристает - готово. Остужаешь эти самые коржи и смазываешь торт. Я пробовала два варианта. Или смазать коржи сметанным кремом, а сверху торт покрыть шоколадной глазурью. Или весь торт промазать и сверху тоже кремом: 2 яйца, 1 стакан сахара взбить + 1/3 стакана молока, поставить на огонь и довести до кипения, постоянно помешивая, потому как быстро пригорает. Но не кипятить! Остудить и добавляя по ложке в размягченное масло (200гр) взбить крем. Сверху торт посыпать тертым шоколадом.

Оставить отзыв

Совет еще

Желтая краска получается от лимонной цедры. Цедру лимона используют так же, как цедру апельсина. Цедру снимают с апельсина ножом или частой теркой, не захватывая при этом белую горькую корочку. Для ароматизации желе, кремов, сиропов для промочи или помад из цедры выжимают через марлю сок, а выжимки используют для ароматизации теста и фруктовых начинок. Можно натирать чистый сухой апельсин куском пиленого сахара, затем этот сахар растворить в воде или сохранить в плотно закрытых баночках. Цедру сохраняют так же в спирте или в смеси с сахарным песком, или сахарной пудрой. Смесь должна быть густой, при употреблении ее растворяют в воде.