Креветки с чечевицей и кресс-салатом (Африканская кухня)

Ингредиенты

125 гр лука 1 зубчик чеснока 40 гр свежего корня имбиря 6 ст.л. свежевыжатого лимонного сока 350 мл апельсинового сока 1 ч.л. порошка сладкой парики 1 ч.л. куркумы по желанию порошок чили 1/2 ч.л. кумина 3 ст.л. оливкового масла 1 kg креветок, замороженных, без головы и панциря, по 35 гр 100 гр желтой чечевицы морская соль 100 гр кресс-салата 2 веточки крупнолистовой мяты

Способ приготовления

Лук очистить и мелко нарезать кубиками. Чеснок очистить и раздавить. Очистить имбирь и мелко натереть. Смешать лимонный сок с 3 ст.л. апельсинового сока, имбирем, чесноком, луком, порошком паприки, куркумой, порошком чили, кумином и оливковым маслом. Удалить внутренность креветок, промыть и просушить, равномерно покрыть их смесью специй и поставить на холод минимум на 12 часов. Чечевицу варить с остатками апельсинового сока и солью на среднем огне под крышкой примерно 12-15 минут. Огурец очистить, разрезать напополам вдоль, удалить чайной ложкой семена и нарезать кусочками шириной 2 см, слегка посолить и оставить на 1 час. очистить кресс-салат, вымыть и стряхнуть воду. Креветки смешать в широкой кастрюле с чечевицей и огурцом. Мяту крупно порубить. Проварить креветки на среднем огне около 5 минут, через 3 минуты добавить кресс-салат и посолить. Вмешать мяту и подавать на стол.

Оставить отзыв

Совет еще

Дверцу духовки не следует часто открывать.

Новые рецепты

Куриные ножки в медово-соевом маринаде в аэрогриле Куриные голени, Соевый соус, Мед, Растительное масло, Молотый черный перец, Копчёная паприка, кунжут (Аэрогриль) Жареная индейка с болгарским перцем и томатной пастой Филе индейки, перец стручковый красный, Репчатый лук, Чеснок, Зелень петрушки, паста томатная, Перец молотый, Соль, Подсолнечное масло Стейк семги в аэрогриле  Блины с ветчиной и сыром  Окрошка с редиской и вареной колбасой без картофеля  Карп, тушенный с пивом Карп, Морковь, Корень петрушки, Репчатый лук, Мед, Пиво, Растительное масло, Соль, перец Карп с медом и вином Карп, Репчатый лук, Лимон, вино белое, бульон овощной, Мука, Мед, Растительное масло, Соль (Духовка) Мармитако (тунец с овощами)  Хек в кляре  (Сковородка) Хек, запеченный с чесноком и соевым соусом хек, Лук, Чеснок, Растительное масло, Соевый соус, Сок 1 лимона, Сахар, Соль, перец красный острый (Духовка)